Kamis, 11 Oktober 2012

RPP 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   SDN Kuin Selatan 5 Banjarmasin
Mata Pelajaran              :   Bahasa Indonesia
Tema                             :   Komunikasi
Kelas/ Semester             :   5 (lima)/ 2 (dua)
Alokasi Waktu              :   2 X 35 menit
Pertemuan ke/ Siklus     :   2/ II

A.    Standar Kompetensi   
Berbicara
Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama

B.     Kompetensi Dasar     
Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

C.    Indikator
1.      Membaca dialog drama pendek dengan lancar dan jelas
2.      Memerankan drama pendek dengan penghayatan dan ekspresi sesuai dengan karakter tokoh

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat bermain peran dengan menggunakan lafal yang tepat
2.      Siswa dapat bermain peran dengan menggunakan intonasi yang tepat
3.      Siswa dapat bermain peran dengan menggunakan penghayatan yang tepat

E.     Karakter siswa yang diharapkan :       
ü  Tanggung jawab, Bersahabat / Komunikatif
F.     Materi Ajar
-       Drama pendek
SHALAT BERSAMA

A sebagai Ayah Afika
B sebagai Ibu Afika
C sebagai Anton
D sebagai Afika
E sebagai Andi
F sebagai Yudi

Anton, Afika, Andi, dan Yudi sedang mengerjakan PR bersama di rumah Afika. Lalu terjadilah dialog diantara mereka tentang pelajaran yang terjadi disekolah.
Afika               : “Teman-teman, kalian masih ingatkan pelajaran yang diberikan Ibu guru hari ini tadi di sekolah ?” (sambil membuka buku PR miliknya).
Anton              : “Aku ingat, tentang shalat kan ?”
Afika               : “Benar !” (sambil mengacungkan jempol).
Yudi                : “Kita kan masih kecil, jadi boleh saja kalau tidak shalat.”
Andi                : “Tidak Yud !, shalat itu harus dimulai sejak kecil. Kata Ibu guru shalat itu banyak sekali manfaatnya.”
Yudi                : “Tapi aku jarang sekali shalat.”
Anton              : “Wah Yudi, kamu bisa berdosa !”.
Afika               : “Iya Yud, kamu bisa masuk neraka.”
Andi                : “Kamu tidak boleh seperti itu Yudi !” (sambil mendekati Yudi)
Yudi                : “Iya, aku tidak akan meninggalkan shalat lagi.
Mendengar suara ribut, tiba-tiba Ayah dan Ibu Afika datang.
Ayah Afika     :  “Anak-anak jangan ribut ya, PR kalian sudah selesai dikerjakan atau belum.
Afika               : Sudah hampir selesai ayah. 
Ibu Afika        : “Ada apa anak-anak, kenapa tadi kalian ribut ? Bukannya kalian sedang mengerjakan PR kalian ?” (sambil berjalan mendekati anak-anak).
Andi                : “Tante, manfaat shalat itu apa ?” (berdiri dan mendekati Ibunya Afika).
Ibu Afika        : “Shalat itu adalah kewajiban bagi umat islam. Dengan shalat kita akan mendapatkan pahala dan dekat kepada Allah. Kemudian pada saat shalat kita berdoa dengan sungguh-sungguh. Insyaallah permintaan kita akan di kabulkan Allah.”
Afika, Anton, Andi, dan Yudi                       : “Sekarang kami mengerti !” (serempak).
Tiba-tiba waktu shalat zuhur tiba, anak-anakpun bersiap-siap untuk melaksanakan shalat dzuhur bersama-sama.
Ayah Afika     : “Nah anak-anak, sebelum shalat kalian berwudhu dulu. Anak-anak shalatnya yang baik ya !” (sambil berjalan untuk mengambil wudhu).
Akhirnya semuanya melaksanakan shalat secara bersama-sama atau berjamaah.

G.    Strategi Pembelajaran
1.      Pendekatan                 :   Kooperatif
2.      Model Pembelajaran   :   Role Playing  (Bermain Peran)
3.      Metode Pembelajaran :   Ceramah, pemberian tugas, diskusi

H.    Langkah-langkah  Pembelajaran
-       Kegiatan Awal  ±10 menit
1.      Salam 
2.      Siswa berdoa 
3.      Mengondisikan siswa siap belajar selanjutnya memeriksa kesiapan siswa dan alat pembelajaran
4.      Guru mengadakan apersepsi, dengan cara mengabsen kehadiran siswa
5.      Menciptakan ketertarikan menyanyikan lagu “Ibu Kita Kartini”
6.      Memberikan motivasi belajar

-       Kegiatan Inti  ±50 menit
1.      Menyiapkan skenario drama pendek anak yang akan ditampilkan
2.      Menunjuk siswa untuk mempelajari skenario
3.      Membentuk kelompok  siswa
4.      Memberikan penjelasan tentang kompetensi yang ingin dicapai
5.      Memanggil para siswa memerankan drama pendek anak-anak dengan lafal, intonasi, penghayatan, dan ekspresi yang sesuai karakter tokoh.
6.      Memberikan LKS untuk kelompok
7.      Memberikan penilaian
8.      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
9.      Melakukan evaluasi
10.  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan

-       Kegiatan Akhir  ±10 menit
1.      Membimbing siswa menyimpulkan pelajaran
2.      Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
3.      Siswa diberi tugas untuk berlatih kembali memerankan drama yang lain dan membuat drama dengan tema yang ditentukan.

I.       Media dan Sumber Belajar
1.      Media              :   Gambar, topi penghargaan, teks drama   
2.      Sumber            :   Buku Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit
umum, Naskah drama, dan Standar Isi 2006



                                    











J.      Penilaian
1.      Prosedur tes           :     Tes awal, proses, tes akhir
2.      Teknik tes              :     lisan, tertulis, sikap, unjuk kerja
3.      Bentuk tes             :     essay, observasi aktivitas siswa, bermain peran
4.      Instrumen soal       :     Terlampir
5.      Kunci jawaban       :     Terlampir
6.      Bobot nilai             :     Jumlah soal = 5,  bobot nilai = 20, skor maks = 100
                                                                                    






                                                                                     Banjarmasin, 23 Mei 2012
                        Pengamat                                                     Peneliti   



                   NoorWahidah, S.Pd                                  Area Reja Saputra
            NIP.19660411 198804 2 001                           NIM. A1E308314




Mengetahui,
Kepala Sekolah



Hasmi, S.Pd
NIP. 19620225 198207 1 001

RPP 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   SDN Kuin Selatan 5 Banjarmasin
Mata Pelajaran              :   Bahasa Indonesia
Tema                             :   Komunikasi
Kelas/ Semester             :   5 (lima)/ 2 (dua)
Alokasi Waktu              :   2 X 35 menit
Pertemuan ke/ Siklus     :   1/ II

A.    Standar Kompetensi   
Berbicara
Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama

B.     Kompetensi Dasar     
Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

C.    Indikator
1.      Membaca dialog drama pendek dengan lancar dan jelas
2.      Memerankan drama pendek dengan penghayatan dan ekspresi sesuai dengan karakter tokoh

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat bermain peran dengan menggunakan lafal yang tepat
2.      Siswa dapat bermain peran dengan menggunakan intonasi yang tepat
3.      Siswa dapat bermain peran dengan menggunakan penghayatan yang tepat

E.     Karakter siswa yang diharapkan :
ü  Tanggung jawab, Bersahabat / Komunikatif

F.     Materi Ajar
-       Drama pendek
Undangan Ulang Tahun

A sebagai Andi
B sebagai Bella
C sebagai Afika
D sebagai Dea
E sebagai Surya
Pada pagi hari sebelum bel tanda masuk berbunyi.
Bella                : “Andi, tunggu !” (sambil berlari mengejar Andi)
Andi                : (Menghentikan langkah dan menoleh kebelakang) “Ada apa Bella ?”
Bella                : “Ini, aku mau mengundang kamu di acara ulang tahunku besok” (sambil menyodorkan kartu undangan ke tangan Andi).
Andi                : “Terima kasih Bella, apakah kamu juga mengundang Afika, Dea, dan Surya ?”
Bella                : “Iya, aku mengundang teman-teman satu kelas” (sambil tersenyum).
Afika               : “Bella !” (sambil berlari mendekati Bella)
Bella                : “Hai, kamu baru datang ya ?”
Afika               : “Iya, tadi aku di antar oleh Ayahku. Kalian sedang apa di sini ?” (dengan wajah heran).
Bella                : “Ini undangan untuk kamu Afika, besok ada acara ulang tahunku di rumah” (sambil menyodorkan undangan ke tangan Afika).
Afika               : “Terima kasih Bella (sambil membuka undangan). Andi, kamu juga di undang ya ?”
Andi                : “Iya Afika, ini undangannya” (smbil memperlihatkan undangan kepada Afika).
Dea+Surya      : “Hai teman-teman !” (sambil berjalan mendekati Bella, Andi, dan Afika)
Dea                  : “Waah, pagi-pagi sudah ngumpul, ada apa ?”
Surya               : “Itu undangan siapa Andi ?”
Andi                : “Ini undangan acara ulang tahunnya Bella pada hari minggu besok” (sambil memperlihatkan undangan kepada Surya).
Bella                : “Surya, Dea, ini ada undangan untuk kalian” (sambil menyodorkan undangan kepada Surya dan Dea)
Dea                  : “Terima kasih Bella !” (sambil tersenyum).
Bella                : “Sama-sama, aku ke kelas dulu ya, sekalian membagikan undangan ini kepada teman-teman yang lain. Jangan lupa datang ya.” (sambil berjalan kearah kelas)
Afika               : “Iya Bella !”
Surya               : “Teman-teman, bagaimana kalau kita berangkat bersama ke rumah Bella besok ?”
Dea                  : “Iya, tadinya aku juga mau mengajak kalian berangkat bersama besok.”
Andi                : “Baik lah, aku setuju.”
Surya               : “Kita berkumpul di rumahku ya, nanti aku tunggu kalian.”
Dea                  : “Siip, aku pasti datang.” (sambil mengacungkan jempol)
Afika               : “Aku juga !” (sambil mengacungkan jari telunjuk).
Surya               : “Bagus ! teman-teman,ayo kita masuk kelas !”
Dea+Afika+Andi        : “Ayo !” (sambil berjalan kearah kelas).


                         
G.    Strategi Pembelajaran
1.      Pendekatan                   :    Kooperatif
2.      Model Pembelajaran     :    Role Playing  (Bermain Peran)
3.      Metode Pembelajaran   :   Ceramah, pemberian tugas, diskusi,



H.    Langkah-langkah  Pembelajaran
-       Kegiatan Awal  ±10 menit
1.      Salam 
2.      Siswa berdoa 
3.      Mengondisikan siswa siap belajar selanjutnya memeriksa kesiapan siswa dan alat pembelajaran
4.      Guru mengadakan apersepsi, dengan cara mengabsen kehadiran siswa
5.      Menciptakan ketertarikan menyanyikan lagu “Kalau Kau Suka Hati”
6.      Memberikan motivasi belajar

-       Kegiatan Inti  ±50 menit
1.      Menyiapkan skenario drama pendek anak yang akan ditampilkan
2.      Menunjuk siswa untuk mempelajari skenario
3.      Membentuk kelompok  siswa
4.      Memberikan penjelasan tentang kompetensi yang ingin dicapai
5.      Memanggil para siswa memerankan drama pendek anak-anak dengan lafal, intonasi, penghayatan, dan ekspresi yang sesuai karakter tokoh.
6.      Memberikan LKS untuk kelompok
7.      Memberikan penilaian
8.      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
9.      Melakukan evaluasi
10.  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan

-       Kegiatan Akhir  ±10 menit
1.      Membimbing siswa menyimpulkan pelajaran
2.      Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
3.      Siswa diberi tugas untuk berlatih kembali memerankan drama yang lain dan membuat drama dengan tema yang ditentukan.













I.       Media dan Sumber Belajar
1.      Media              :   Gambar, topi penghargaan, teks drama
2.      Sumber            :   Buku Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B Penerbit
umum, Naskah Drama, dan Standar Isi 2006

J.      Penilaian
1.      Prosedur tes           :  Tes awal, proses, tes akhir
2.      Teknik tes              :    lisan, tertulis, sikap, unjuk kerja
3.      Bentuk tes             :    essay, observasi aktivitas siswa, bermain peran
4.      Instrumen soal       :    Terlampir
5.      Kunci jawaban       :    Terlampir
6.      Bobot nilai             :     Jumlah soal = 5,  bobot nilai = 20, skor maks = 100

                                                                                     Banjarmasin, 14 Mei 2012
                        Pengamat                                                     Peneliti   



                   NoorWahidah, S.Pd                                  Area Reja Saputra
            NIP.19660411 198804 2 001                           NIM. A1E308314

Mengetahui,
Kepala Sekolah



Hasmi, S.Pd
NIP. 19620225 198207 1 001

   � V(� � �� �/�             Area Reja Saputra
            NIP.19660411 198804 2 001                           NIM. A1E308314



Mengetahui,
Kepala Sekolah



Hasmi, S.Pd
NIP. 19620225 198207 1 001