RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Kuin Selatan 5 Banjarmasin
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Tema :
Komunikasi
Kelas/ Semester :
5 (lima)/ 2 (dua)
Alokasi Waktu :
2 X 35 menit
Pertemuan ke/ Siklus : 2/ II
A. Standar Kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara
lisan dalam diskusi dan bermain drama
B.
Kompetensi Dasar
Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat.
C. Indikator
1. Membaca dialog drama pendek dengan lancar
dan jelas
2. Memerankan
drama pendek dengan penghayatan dan ekspresi sesuai dengan karakter tokoh
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat bermain peran dengan
menggunakan lafal yang tepat
2.
Siswa
dapat bermain peran dengan menggunakan intonasi yang tepat
3. Siswa dapat bermain peran dengan
menggunakan penghayatan yang tepat
E. Karakter siswa yang diharapkan :
ü Tanggung jawab, Bersahabat / Komunikatif
F. Materi Ajar
-
Drama
pendek
SHALAT
BERSAMA
A sebagai Ayah Afika
B sebagai Ibu Afika
C sebagai Anton
D sebagai Afika
E sebagai Andi
F sebagai Yudi
Anton, Afika,
Andi, dan Yudi sedang mengerjakan PR bersama di rumah Afika. Lalu terjadilah
dialog diantara mereka tentang pelajaran yang terjadi disekolah.
Afika :
“Teman-teman, kalian masih ingatkan pelajaran yang diberikan Ibu guru hari ini
tadi di sekolah ?” (sambil membuka buku PR miliknya).
Anton :
“Aku ingat, tentang shalat kan ?”
Afika :
“Benar !” (sambil mengacungkan jempol).
Yudi :
“Kita kan masih kecil, jadi boleh saja kalau tidak shalat.”
Andi :
“Tidak Yud !, shalat itu harus dimulai sejak kecil. Kata Ibu guru shalat itu
banyak sekali manfaatnya.”
Yudi :
“Tapi aku jarang sekali shalat.”
Anton :
“Wah Yudi, kamu bisa berdosa !”.
Afika :
“Iya Yud, kamu bisa masuk neraka.”
Andi :
“Kamu tidak boleh seperti itu Yudi !” (sambil mendekati Yudi)
Yudi :
“Iya, aku tidak akan meninggalkan shalat lagi.
Mendengar suara ribut, tiba-tiba Ayah
dan Ibu Afika datang.
Ayah Afika : “Anak-anak jangan ribut
ya, PR kalian sudah selesai dikerjakan atau belum.
Afika :
Sudah hampir selesai ayah.
Andi :
“Tante, manfaat shalat itu apa ?” (berdiri dan mendekati Ibunya Afika).
Ibu Afika : “Shalat itu adalah kewajiban bagi umat islam. Dengan shalat
kita akan mendapatkan pahala dan dekat kepada Allah. Kemudian pada saat shalat
kita berdoa dengan sungguh-sungguh. Insyaallah permintaan kita akan di kabulkan
Allah.”
Afika, Anton, Andi, dan Yudi : “Sekarang kami mengerti
!” (serempak).
Tiba-tiba
waktu shalat zuhur tiba, anak-anakpun bersiap-siap untuk melaksanakan shalat
dzuhur bersama-sama.
Ayah Afika : “Nah anak-anak, sebelum shalat kalian berwudhu dulu. Anak-anak
shalatnya yang baik ya !” (sambil berjalan untuk mengambil wudhu).
Akhirnya semuanya melaksanakan shalat secara
bersama-sama atau berjamaah.
G. Strategi Pembelajaran
1.
Pendekatan
: Kooperatif
2. Model Pembelajaran : Role Playing (Bermain Peran)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, pemberian tugas, diskusi
H. Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal ±10
menit
1. Salam
2. Siswa
berdoa
3.
Mengondisikan siswa siap belajar selanjutnya memeriksa
kesiapan siswa dan alat pembelajaran
4.
Guru mengadakan apersepsi, dengan cara mengabsen
kehadiran siswa
5. Menciptakan
ketertarikan menyanyikan lagu “Ibu Kita
Kartini”
6. Memberikan
motivasi belajar
- Kegiatan Inti ±50
menit
1. Menyiapkan
skenario drama pendek anak yang akan ditampilkan
2. Menunjuk
siswa untuk mempelajari skenario
3. Membentuk
kelompok siswa
4. Memberikan
penjelasan tentang kompetensi yang ingin dicapai
5. Memanggil
para siswa memerankan drama pendek
anak-anak dengan lafal, intonasi, penghayatan, dan ekspresi yang sesuai
karakter tokoh.
6. Memberikan
LKS untuk kelompok
7. Memberikan
penilaian
8. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
9. Melakukan
evaluasi
10. Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan
- Kegiatan Akhir ±10 menit
1. Membimbing
siswa menyimpulkan pelajaran
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan
hasil belajar.
3. Siswa diberi tugas untuk berlatih kembali memerankan
drama yang lain dan membuat drama dengan tema yang ditentukan.
I. Media dan Sumber Belajar
1. Media : Gambar, topi penghargaan, teks drama
2. Sumber : Buku Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5 B
Penerbit
umum, Naskah drama, dan Standar Isi 2006
J.
Penilaian
1.
Prosedur
tes : Tes
awal, proses, tes akhir
2.
Teknik tes : lisan, tertulis, sikap, unjuk kerja
3.
Bentuk
tes : essay, observasi aktivitas siswa, bermain peran
4.
Instrumen
soal : Terlampir
5.
Kunci
jawaban : Terlampir
6.
Bobot
nilai : Jumlah
soal = 5, bobot nilai = 20, skor maks =
100
Banjarmasin,
23 Mei 2012
Pengamat Peneliti
NoorWahidah, S.Pd Area Reja Saputra
NIP.19660411
198804 2 001 NIM. A1E308314
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
Hasmi, S.Pd
NIP. 19620225 198207 1 001