Kamis, 11 Oktober 2012

RPP 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   SDN Kuin Selatan 5 Banjarmasin
Mata Pelajaran              :   Bahasa Indonesia
Tema                             :   Komunikasi
Kelas/ Semester             :   5 (lima)/ 2 (dua)
Alokasi Waktu              :   2 X 35 menit
Pertemuan ke/ Siklus     :   1/ I

A.    Standar Kompetensi   
Berbicara
Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain   drama

B.     Kompetensi Dasar     
Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

C.    Indikator
1.      Membaca dialog drama pendek dengan lancar dan jelas
2.      Memerankan drama pendek dengan penghayatan dan ekspresi sesuai dengan karakter tokoh

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat bermain peran dengan menggunakan lafal yang tepat
2.      Siswa dapat bermain peran dengan menggunakan intonasi yang tepat
3.      Siswa dapat bermain peran dengan menggunakan penghayatan yang tepat

E.     Karakter siswa yang diharapkan :
-       Tanggung jawab, Bersahabat / Komunikatif

F.     Materi Ajar
-       Drama pendek
Bertanding Futsal
A sebagai Anton
B sebagai Budi           
C sebagai Caca
D sebagai Dimas
E sebagai Eka
Latar menunjukkan suasana di halaman sekolah pada saat jam istirahat.
Caca                : “Eka, kamu jadikan hari ini ke rumah aku untuk belajar bersama ?” (sambil  berjalan mendekati Eka).                               
Eka                  : “Pasti dong Ca ! (sambil mengacungkan jempol), nanti sekitar jam 5 sore aku akan ke rumah kamu”.
Caca                : “Baik lah, aku tunggu ya !”
Budi                : “Hai Caca !, Hai Eka !” (sambil menepuk pundak Caca dan Eka).
Caca + Eka      : “Hai Budi !”
Budi                : “Sore ini kalian datang ya ke lapangan dekat rumahku !”
Caca                : “Memangnya ada apa Budi ?” (dengan muka heran).
Budi                : “Sore ini aku, Dimas, dan Anton akan ikut bertanding futsal melawan anak kelas 5B.”                                                
Eka                  : “Wah, asyik tuh.., tapi sore ini aku dan Caca mau belajar bersama.”
Budi                : “Padahal aku mau kalian dukung tim kami (sambil menundukkan kepala dengan muka kecewa).”
Tiba-tiba Anton dan Dimas datang menghampiri Caca, Eka, dan Budi.
Anton + Dimas : “Hai teman-teman !”
Dimas                : “Apa yang sedang kalian bicarakan ?” (dengan wajah agak heran).
Anton             : “Iya nih, kayanya serius banget” (sambil menggaruk-garuk kepala).
Budi                : “Begini Dimas, Anton, aku mengajak Caca dan Eka untuk mendukung  kita sore ini.”
Dimas              : “Wah, bagus sekali, aku setuju itu. Jadi kita bisa semangat kalau banyak yang mendukung kita.” (dengan wajah gembira)
Anton              : “Betul sekali, pasti tim kita akan jadi pemenang.” (sambil bertepuk tangan)
Budi                : “Tapi, Caca dan Eka tidak bisa datang. Soalnya mereka mau belajar bersama sore ini. Iya kan Ca ?”
Caca                : “Iya, kalian tidak marah kan ?” (dengan muka sedih).
Eka                  : “Kami minta maaf ya ! tapi kami doakan semoga tim kalian menang” (sambil mengacungkan kedua jempol).
Anton              : “Yaah, ku pikir, kalian bisa datang sore ini” (dengan wajah kecewa).
Dimas              : “Baik lah kalau begitu, kami tidak marah, yang penting kalian sudah mendoakan tim kami” (sambil tersenyum).
Tiba-tiba bel tanda masuk berbunyi.
Anton              : “Eh teman-teman, bel sudah berbunyi, ayo kita masuk kelas !”
Caca+Eka+Dimas+Anton : “Ayo !” (sambil berlarian menuju kelas).
       

G.    Strategi Pembelajaran
1.      Pendekatan                 :   Kooperatif
2.      Model Pembelajaran   :    Role Playing  (Bermain Peran)
3.      Metode Pembelajaran :     Ceramah, pemberian tugas, diskusi

H.    Langkah-langkah  Pembelajaran
-       Kegiatan Awal  ±10 menit
1.      Salam
2.      Siswa berdoa 
3.      Perkenalan
4.      Mengondisikan siswa siap belajar selanjutnya memeriksa kesiapan siswa dan alat pembelajaran
5.      Guru mengadakan apersepsi, dengan cara mengabsen kehadiran siswa
6.      Menciptakan ketertarikan menyanyikan lagu “Naik Delman
7.      Memberikan motivasi belajar

-       Kegiatan Inti  ±50 menit
1.      Menyiapkan skenario drama pendek anak yang akan ditampilkan
2.      Menunjuk siswa untuk mempelajari skenario
3.      Membentuk kelompok  siswa
4.      Memberikan penjelasan tentang kompetensi yang ingin dicapai
5.      Memanggil para siswa memerankan drama pendek anak-anak dengan lafal, intonasi, penghayatan, dan ekspresi yang sesuai karakter tokoh.
6.      Memberikan LKS untuk membahas penampilan masing-masing kelompok
7.      Memberikan penilaian
8.      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
9.      Melakukan evaluasi
10.  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan

-       Kegiatan Akhir  ±10 menit
1.      Membimbing siswa menyimpulkan pelajaran
2.      Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
3.      Siswa diberi tugas untuk berlatih kembali memerankan drama yang lain dan membuat drama dengan tema yang ditentukan.





I.       Media dan Sumber Belajar
1.      Media                    :    Gambar, topi penghargaan, teks drama. 
2.      Sumber                  :    Buku Terampil dan Cerdas Berbahasa Indonesia
                                 Kelas V Sekolah Dasar Penerbit Grafindo Media Pratama, Naskah Drama, dan Standar Isi 2006.

J.      Penilaian
1.      Prosedur tes           :    tes awal, proses, tes akhir
2.      Teknik tes              :    lisan, tertulis, sikap, unjuk kerja
3.      Bentuk tes             :    essay, observasi aktivitas siswa, bermain peran
4.      Instrumen soal       :    Terlampir
5.      Kunci jawaban       :    Terlampir
6.      Bobot nilai             :     Jumlah soal = 5,  bobot nilai = 20, skor maks = 100


                                                                                     Banjarmasin, 23 April 2012
                        Pengamat                                                     Peneliti   


                   NoorWahidah, S.Pd                                  Area Reja Saputra
            NIP.19660411 198804 2 001                           NIM. A1E308314


Mengetahui,
Kepala Sekolah



Hasmi, S.Pd
NIP. 19620225 198207 1 001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar