Kamis, 11 Oktober 2012

RPP 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   SDN Kuin Selatan 5 Banjarmasin
Mata Pelajaran              :   Bahasa Indonesia
Tema                             :   Komunikasi
Kelas/ Semester             :   5 (lima)/ 2 (dua)
Alokasi Waktu              :   2 X 35 menit
Pertemuan ke/ Siklus     :   2/ I

A.    Standar Kompetensi   
Berbicara
 Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama

B.     Kompetensi Dasar     
Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

C.    Indikator
1.      Membaca dialog drama pendek dengan lancar dan jelas
2.      Memerankan drama pendek dengan penghayatan dan ekspresi sesuai dengan karakter tokoh
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat bermain peran dengan menggunakan lafal yang tepat
2.      Siswa dapat bermain peran dengan menggunakan intonasi yang tepat
3.      Siswa dapat bermain peran dengan menggunakan penghayatan yang tepat
E.     Karakter siswa yang diharapkan :
ü  Tanggung jawab, Bersahabat / Komunikatif


F.     Materi Ajar
-       Drama pendek
RENCANA BERLIBUR
A sebagai Pak Tono (Ayah)
B sebagai Bu Tini (Ibu)
C sebagai Dewi (kakak 1)
D sebagai Doni (kakak 2)
E sebagai Desi  (adik)
Pada malam hari, Ayah, Dewi, Doni, dan Desi sedang berkumpul di ruang keluarga.
Ayah               : “Desi, apakah ada tugas rumah dari gurumu di sekolah ?” (sambil duduk mendekati Desi).
Desi                 : “Ada, Desi dapat PR Bahasa Indonesia dan Matematika Yah.”
Ayah               : “Lalu, apakah PR kamu sudah selesai di kerjakan ?”
Desi                 : “Sudah Ayah, Desi sudah kerjakan semuanya” (sambil tersenyum).
Ayah               : “Bagus Desi, Ayah senang jika kamu rajin belajar” (sambil menepuk pundak Desi).
Tiba-tiba Ibu datang dengan membawa pisang goreng dan teh hangat.
Ibu                   : “Lihat anak-anak, Ibu membuat pisang goreng untuk kalian” (sambil meletakkan piring yang berisi pisang goreng dan teh di atas meja).
Dewi               : “Wah, kayanya enak nih !” (sambil mengambil 1 pisang goreng).
Doni                : “Terima kasih Bu !” (sambil tersenyum dan mengambil 1 pisang goreng).
Ibu                   : “Sama-sama, ayo di makan !”
Desi                 : “Ayah, minggu depan libur sekolah telah tiba, kita akan berlibur kemana Yah ?”                                               
Ayah               : “Terserah kalian saja anak-anak, yang penting kalian senang.”
Dewi               : “Kita ke pantai saja Yah ! (sambil mengangkat jari telunjuk)."
Doni                : “Lebih baik kita ke puncak saja, di sana udaranya sejuk” (sambil mendekati Ayah).
Ibu                   : “Aduh, Ibu jadi bingung” (dengan wajah bingung).
Desi                 : “Bagaimana kalau kita ke rumah kakek saja !” (sambil menarik tangan Ibu).
Dewi               : “Ayah, aku ingin ke pantai dan berenang di sana” (dengan wajah memelas).
Ayah               : “Hmm..(sambil menghela nafas). Memangnya berapa lama kalian libur sekolahnya ?”
Doni                : “Seminggu Yah!” (sambil mengambil 1 pisang goreng).
Ibu                   : “Ibu ikut saja kemana kalian mau” (sambil tersenyum).
Ayah               : “Bagaimana kalau kita ke rumah kakek, lalu pulang dari sana kita kepuncak dan ke pantai ?”
Dewi + Desi    : “Setuju !” (sambil melompat kegirangan).
Doni                : “Doni juga setuju !” (sambil tersenyum).
Ayah               : “Bagus, minggu depan kita akan berangkat. Ibu setuju kan ?”
Ibu                   : “Iya ayah, ibu juga setuju” (sambil tersenyum).
Dewi+Desi+Doni        : “Hore !” (sambil bertepuk tangan).



G.    Strategi  Pembelajaran
1.      Pendekatan                 :    Kooperatif
2.      Model Pembelajaran   :    Role Playing  (Bermain Peran)
3.      Metode Pembelajaran :    Ceramah, pemberian tugas, diskusi



H.    Langkah-langkah  Pembelajaran
-       Kegiatan Awal  ±10 menit
1.      Salam
2.      Siswa berdoa 
3.      Mengondisikan siswa siap belajar selanjutnya memeriksa kesiapan siswa dan alat pembelajaran
4.      Guru mengadakan apersepsi, dengan cara mengabsen kehadiran siswa
5.      Menciptakan ketertarikan menyanyikan lagu “Pergi Belajar”
6.      Memberikan motivasi belajar

-       Kegiatan Inti  ±50 menit
1.      Menyiapkan skenario drama pendek anak yang akan ditampilkan
2.      Menunjuk siswa untuk mempelajari skenario
3.      Membentuk kelompok  siswa
4.      Memberikan penjelasan tentang kompetensi yang ingin dicapai.
5.      Memanggil para siswa memerankan drama pendek anak-anak dengan lafal, intonasi, penghayatan, dan ekspresi yang sesuai karakter tokoh.
6.      Guru memberikan LKS untuk kelompok
7.      Memberikan penilaian
8.      Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
9.      Melakukan evaluasi
10.  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, dan memberikan penguatan

-       Kegiatan Akhir  ±10 menit
1.      Membimbing siswa menyimpulkan pelajaran
2.      Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
3.      Siswa diberi tugas untuk berlatih kembali memerankan drama yang lain dan mencari naskah drama pendek di majalah atau surat kabar.



















I.       Media dan Sumber Belajar
1.      Media              :   Gambar, topi penghargaan, teks drama    
2.      Sumber            :   Buku Terampil dan Cerdas Berbahasa Indonesia Kelas V 
Sekolah Dasar Penerbit Grafindo Media Pratama, Naskah
Drama, dan Standar Isi 2006

J.      Penilaian
1.      Prosedur tes           :    tes awal, proses, tes akhir
2.      Teknik tes              :    lisan, tertulis, sikap, unjuk kerja
3.      Bentuk tes             :    essay, observasi aktivitas siswa, bermain peran
4.      Instrumen soal       :    Terlampir
5.      Kunci jawaban       :    Terlampir
6.      Bobot nilai             :   Jumlah soal = 5,  bobot nilai = 20, skor maks = 100


                                                                                     Banjarmasin, 2 Mei 2012
                        Pengamat                                                     Peneliti   



                   NoorWahidah, S.Pd                                  Area Reja Saputra
            NIP.19660411 198804 2 001                           NIM. A1E308314



Mengetahui,
Kepala Sekolah



Hasmi, S.Pd
NIP. 19620225 198207 1 001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar